Артисты Треки Видео Альбомы Евровидение Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Рубрики       Анализ       Александр МУРЗАК       Полюса-2005
 

Дорогие виртуальные друзья, Новый Год в лице румяного, пахнущего здоровым перегаром Деда Мороза уже стучится копытом вам в дверь (ибо в звонок он попасть уже физически не может), и настает традиционная пора подумать о чем-то возвышенном. Устройтесь поудобнее в кресле или на полу, возьмите в руки чистый лист бумаги, разделите его пополам и постарайтесь уместить на одной половине все то, что безумно порадовало вас в этом году, а на другой - то, от чего вы порой кривили лицо. Сконцентрируйтесь именно на музыкальных событиях, ибо на чем-то другом вас попросят сконцентрироваться другие люди.

Наверняка, у кого-то с одной стороны всплывет Franz Ferdinand, а с другой - бенефис радио "Шансон" в Кремле или ГКЗ "Россия"; кто-то впечатлился концертом Rammstein в Олимпийском и морщился при одном упоминании Алсу или Ф.Киркорова; кому-то посчастливилось побывать на Нике Кейве, а потом пришлось "попугать тигров" при появлении очередной Фабрики Звезд на экране. Linkin Park - Катя Лель, Дельфин - Кобзон, Земфира - Глюкоза, Tom Waits - К.Басков, DJ Tiesto - Серега, Ленинград - Любе, Звери - Звери... Белое - черное, черное - белое - кому как нравится, кому что ближе и по душе.

Будет ли в следующем году зажигать тот же Franz Ferdinand или Том Уэйтс - вопрос спорный, а вот на счет той же Алсу, Киркорова или Фабрики Звезд можно ответить однозначно - они вечны, и их позиции в сознании рядового потребителя музпродукта непоколебимы. Споет ли нам в 2005-м группа Любэ про Родину и ее героических сыновей? - споет, куда она денется; чего не скажешь, например, про Сплин, господина Лагутенко или того же Шнурова.
Все хорошее более мимолетно и зыбко, "зло" всегда стоит крепче на ногах, и его семена падают и прорастают в благодатной почве. Кто-то вам будет советовать выключить телевизор, не слушать радио, не обращать внимания на негативные внешние раздражители. Возможно, вы последуете их совету, но по дороге в школу, институт, по пути на работу ненавистные персонажи будут смотреть на вас с пузырчатых афиш, разливаться соловьями в такси, в магазинных радиоточках, улыбаться с газетно-журнальных разворотов.

Но не стоит вешать нос: ведь в новом году наверняка появится очередная партия "молодых дерзких исполнителей", сфабрикованных все на той же кухне, которые своим "напором" и "концептуальной подачей" качественно пнут заплесневевшую форматную музыкальную культуру, да и из "матерых волков" кто-то обязательно порадует "новым материалом". Конечно, полностью абстрагироваться от ненавистной доморощенной поп-индустрии не удастся никому (ведь изрядно набравшись в кругу друзей наверняка, кто-то затянет "Все будет хо-ро-шо!" или "Коротаем мы ночи длинныяяя..."), но стараться жить своей жизнью и своими интересами будет не так уж и сложно. Просто нужно чаще смотреть с юмором на все происходящее, не агонизировать по поводу каждой мелочи и не воспринимать негатив всерьез.

Считайте музыкальных персонажей, которые по какой-то причине вас раздражают, участниками глобального сказочного перфоманса - и их перманентное присутствие на вашем горизонте приобретет совсем другое метафизическое назначение. Все они в одно мгновение станут одной большой мифической субстанцией, несуществующей на самом деле, которая вмиг растворится в вашем сознании при одном лишь упоминании о себе. Пусть эти виртуальные люди-помехи навсегда останутся висеть шуршащей мишурой и блестящими игрушками на новогодней елке (ведь не будете же вы придираться к подобным искусственным атрибутам), а вы будете наслаждаться запахом настоящей хвои и настоящего праздника.

Каков будет наш главный музыкальный прогноз на будущее? - в наступающем году все будет так же, как и всегда, но только намного лучше и интересней. И плохой, и хорошей музыки будет в избытке. Ведь только наличие двух радикально противоположных полюсов делает этот мир устойчивым к любым внешним и внутренним воздействиям.
Будет именно так, как вы сами захотите, главное - не расслабляться и смотреть на вещи с оптимизмом.
С Новым Годом, товарищи меломаны!
Будьте счастливы!


Вставить эту
статью в блог:
   
 
 
 
 
  Александр МУРЗАК - Полюса-2005 - ваше мнение о статье  
 
Шнур и его Ленинград теперь - самопародия и лажа почище любой Фабрики. А в остальном верно.
Написал(a): drifter, 12/01/2005 17:04
Даже в чём то лучше Бебенина.
Зажжог Мурзак!
Написал(a): Vladek, 01/01/2005 8:28
Сань, твоя проникновенная речь наполняется еще большим метафизическим смыслом, если учесть, что у большинства людей елки имеют искусственную полимерную природу :-) Ладно уж - понюхаем, что есть:))) С НГ
Написал(a): di_oxyd, 31/12/2004 9:18
 
 
 
 
Новости партнёров
Союз журналистов
 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы