Артисты Треки Видео Альбомы Карта мира Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Рубрики       Анонс       Федор ЧИСТЯКОВ       Ондатр многоликий
 
АНОНС: Ондатр многоликий

Читатели Звуков о Федоре Чистякове знают уже, кажется, почти всё. Им, естественно, не надо объяснять, что Чистяков - это давным-давно совсем не группа Ноль, что музыкант играет совсем другую музыку, а из старого своего творчества исполняет лишь несколько избранных композиций. Им можно не доказывать, что "постнолевский" период Чистякова по качеству исполняемой музыки ничуть не хуже предыдущего, а в чем-то, пожалуй, его и превосходит. Можно не расписывать, что Федор экспериментирует с самым разным материалом - то переигрывает на своем баяне прелюдии Баха, то выпускает целый альбом джазово-блюзовых вариаций на всем известные темы вроде "Ламбады" . Да и убеждать в свежести и остроумии последнего, совсем недавнего альбома Чистякова "Ондатр" незачем - его достаточно послушать.

В преддверии очередного, не совсем обычного концерта Федора Чистякова в Москве можно поговорить ещё об одном - о том, что, собственно, происходит во время живых выступлений проектов музыканта. Сейчас Федор играет вместе с группой Дети - тоже, между прочим, коллектив известный и славный. Помимо самого Чистякова на сцене присутствуют ударник, басист и клавишник. Сам лидер, хедлайнер, певец и композитор - в общем, тот, ради кого и приходят зрители, играет на акустической гитаре и, разумеется, на баяне. И, казалось бы, чему бы там особенно происходить - музыка-то по большей части позитивная, никуда не спешащая и к агрессивным безумствам не склонная. Однако Чистяков потому и остается одним из самых по-настоящему живых отечественных музыкантов, что умеет извлечь подлинный драйв даже из "Бармалея" Чуковского .

На сцене вполне спонтанно происходит настоящее театрализованное действо, причем Чистяков выступает и в качестве режиссера, и во всех ролях. Подыгрывая на гитаре, проникновенно исполняет знакомый всем с детства "Самый красивый цветок", страдает по семье от лица тигра Иванова, превращает текст газетной статьи о зимней спячке с почти эпическое и очень энергичное музыкальное произведение ("Медведь"). Дальше - больше: внезапные замысловатые импровизации на баяне, к которым добавляется то проигрыш на клавишных, то остроумное соло на ударных. Пространство используется на 100% - перебегая от одного конца сцены к другому, присаживаясь на её край, становясь на колени, прыгая, останавливаясь в позе настоящего шансонье, Чистяков в лицах исполняет драматичную историю про Африку и Бармалея, рассказывает о том, как мальчик Лева ловит рыбу подо льдом, поет собственные музыкальные интерпретации произведений английского поэта Уолтера де ла Мэра. Энергия и позитив не заканчиваются, а в зале одинаково радуются и старинные поклонники Чистякова, тайком пронесшие в своих сумках коньяк, и маленькие дети, для которых "Бармалей" - одна из первых прочитанных книг.

Выступления Чистякова в Москве хороши ещё и тем, что на них обычно приходят музыканты, участвовавшие в прошлых проектах музыканта - например, в закрытом прошлым летом Bayan, harp & blues. Они тоже могут подняться на сцену и выдать сумасшедший джем минут эдак на 15. А тот концерт, который состоится 13 февраля в ЦДХ, интересен ещё и потому, что все происходящее будет сниматься на DVD для последующего издания. Что, конечно, очень правильно - Чистяков заслуживает того, чтобы быть не только записанным, но и снятым. Так что зрителям гарантируются и радость от музыки и зрелища, и какие-нибудь сюрпризы (куда же без них), и запечатление действа, эмоций и лиц на оптическом носителе.

Федор Чистяков
Запись DVD "Ондатр"
13 февраля, ЦДХ, 19.00


Вставить эту
статью в блог:
   
 
 
 
 
  Федор ЧИСТЯКОВ - Ондатр многоликий - ваше мнение о статье  
 
Неужели группа Дети собралась заново???
Написал(a): child, 10/02/2004 15:55
 
 
 
 
  Федор ЧИСТЯКОВ: свежие публикации  
 
Новый альбом Федора Чистякова «Updated 2012» — квинтэссенция чистяковского перфекционизма, подведение итогов, фиксация лучшего из прошедшего и закрепление настоящего, памятник и приговор самому себе.
Федор Чистяков записал альбом a must — он должен быть у каждого, наравне с «Сержантом Пеппером» и «Quadrophenia».
URL Съел медведя, 19.09.2011
Федор Чистяков выложил в сеть свой новый альбом.
 
 
 
 
Новости партнёров
Студии Dreamworks и Working Title снимет ремейк "Ребекки" Хичкока Алексей Учитель приступает к экранизации Прилепина 20 февраля Жюри подвело итоги международного фотоконкурса World Press Photo 2011
 
 Досье 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы