Артисты Треки Видео Альбомы Евровидение Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Альбомы       СБОРНИК       Расскажи Чайковскому новости. Часть 4
  Исполнитель СБОРНИК
"Расскажи Чайковскому новости. Часть 4"
 
 
:   Расскажи Чайковскому новости. Часть 4
Записан:   2001

Вот и закончилась эпопея по рассказыванию новостей великому русскому композитору представителями отечественной независимой электронной сцены. Хочется верить, что Петр Ильич остался доволен - или хотя бы приятно удивлен.
Но не это главное: важен сам факт того, что на бескрайних просторах нашей необъятной родины,- от Москвы до Ижевска, от Калининграда до Владивостока,- люди продолжают экспериментировать с различными направлениями электронной музыки. И не просто слепо копируют достижения западных коллег, а пытаются создавать какие-то новые формы и агрегатные состояния компьютерного саунда, периодически смешивая его с живой материей звука обычных инструментов.
Лаунж, трип-хоп, всевозможные немыслимые вариации хауса, эйсид-джаз, техно, easy listening, нью-эйдж, саунд-арт, безумные нойзовые метаморфозы - это лишь малая часть тех стилей и направлений, которые материализовались на "Временах года" 21 века.
О каких-либо достоинствах четвертой части новостного блока по сравнению с остальными тремя говорить трудно, поскольку здесь мы наблюдаем совершенно новую партию музыкантов, спешащих донести свои мысли о будущем, воплощенные на подручных аналогово-цифровых электромузыкальных инструментах.
Похоже, что центр независимой электронной музыки имеет плавающую точку и периодически смещается все дальше и дальше от столицы. В четвертой части, помимо доминирующих количеством московских коллективов, тон задавали аж три проекта с восточного предгорья Среднего Урала, далекого города Снежинска: Chernila со своим эйсид-джазовыми вариациями ("Separation (for Stas S.)"), Cassiopea и ее забавное реггей-фанково-брейкбитовое настроение ("My Shadow"), а также грустная Slavyana c этническими балкано-ирландскими причитаниями в духе Желанной-McKennith ("Черное").
На высоте оказались московский Idiorithmik, загипнотизировавший своей загадочной восточной пьесой "Ushoon", и Анна Морозова, разоткровенничавшаяся про свои эротические лыжные похождения в ритмах диско-фанка ("The Skis").
Десант из Калининграда представили отвисающие по полной программе лаунджевые Bigudi и электронные маньяки Los Chikatilos, утопившие все вокруг в своих восточно-брейкбитовых снах ("She Wants To Be My Number 1").
Глядя на тенденцию развития андеграундной электронной музыки в целом, делаешь вывод: дела обстоят не так плохо, существует неплохая вероятность того, что свежие новости Чайковскому расскажут еще не раз,- как в сборном составе, с привлечением новых и новых имен, так и поодиночке, путем выпуска сольных пластинок.
Приятно, что "Экзотике" в очередной раз удалось собрать на одном сборнике тех, в чьем сознании еще теплится искра творческих экспериментов, кто способен генерировать свежие идеи на ниве отечественной электронной субкультуры. Именно от них узнал Чайковский самое сокровенное...

Вставить в блог:
   
 
 
 
 
  Список композиций альбома "Расскажи Чайковскому новости. Часть 4"  
 
 
 
  СБОРНИК - Расскажи Чайковскому новости. Часть 4 - ваше мнение об альбоме  
   
 
 
 
Новости партнёров
Союз журналистов
 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы