Артисты Треки Видео Альбомы Евровидение Афиша Техника
Рассылка RSS Плеер
 
 
Заходите:
 
  Звуки.Ру       Альбомы       Alice COOPER       Dragontown
  Исполнитель Alice COOPER
Альбом "Dragontown"
Сайт: alicecooper.com  
 
Альбом:   Dragontown
Записан:   01.07.2001-07-01
Издан:   2001, BMG International (MURU0094)

"Я не хочу топтаться на месте, - говорил величайший факир и иллюзионист рок-н-ролла ещё в прошлом году, - Я хочу конкурировать с молодыми. С Робом Зомби, с Limp Bizkit..." Чуть больше года прошло с момента выхода современно звучащего и весьма успешного альбома "Brutal Planet". И - новая программа? Ничего себе работоспособность! На фоне своих дряхлых ровесников, в лучшем случае со скрипом выдавших за последнее десятилетие от силы две-три пластинки, подобная живость старика Купера интригует уже сама по себе. На фоне молодых конкурентов, порой склонных почивать на лаврах единственного успешного хита - тоже.
Первая же вещь с нового альбома ("Triggerman") ясно показывает - конкуренция продолжается. Гитаристы Alice Cooper Band могут позволить себе тупую риффовую рубку "на прижиме", а сам мэтр - угрожающее кваканье через примочку. Однако никаким Marilyn Manson, и тем более Limp Bizkit не обойти старую гвардию по части написания свеженьких мелодий и не форсировать модную альтернативную почесуху в финале в залихватский припадочный рок-н-ролл. Продолжает серию обманных манёвров ужастик "Deeper" и якобы хип-хоповая "Sister Sarah", где индустриальные шлепки неожиданно сменяются вполне живыми ударными, а тупая гитарная нарезка уступает место грамотным соло и фирменным куперовским призрачным хоралам.
С другой стороны, новое - хорошо забытое старое. Таких душераздирающих, бьющих наотмашь медляков, как "Sex, Death And Money", Купер не создавал аж со времён своего альбома "Love It To Death"! И в то же время, при поразительном эмоциональном сходстве с "I`m Eighteen" - никакого самоплагиата. Настолько современным стало звучание группы Купера. Да и "Disgrace Land", при всей своей традиционной рок-н-ролльности (будто бы старый друг Купера Марк Болан на пять минут заглянул в студию с того света, чтобы принять участие в записи) вряд ли мог бы появиться на какой-нибудь пластинке образца семьдесят лохматого года. Лишь романтичная "Every Women Has A Name", полная акустических гитар и старомодных звуков меллотрона, имитирующего звучание струнной группы, воспринимается явным логическим продолжением классической "Only Women Bleed".
Этому фокуснику по-прежнему подвластны уходящие корнями в музыку Beatles и Rolling Stones жизнеутверждающие мелодии наподобие "It`s Much Too Late". Он с равной лёгкостью выдаёт рваный металлорэп в "Just Wanna Be Good". Кто ещё из "оставшихся при деле" глэм-рокеров его поколения способен создавать что-либо новое без ущерба своему классическому стилю? Kiss и Aerosmith продолжают совершенствовать однажды выбранное направление. Sparks и Дэвид Боуи зашли в своих экспериментах настолько далеко, что уже и не помнят, с чего начинали. Купер же, в какие бы экстремальные дебри не занесла его фантазия, остаётся верен рок-н-роллу. И это неплохо.

Вставить в блог:
   
 
 
 
 
  Список композиций альбома "Dragontown"  
  1. Triggerman  
  2. Deeper  
  3. Dragontown  
  4. Sex, Death And Money  
  5. Fantasy Man  
  6. Somewhere  
  7. Disgraceland  
  8. Sister Sarah  
  9. Every Woman Has A Name  
  10. Just Wanna Be God  
  11. It's Much Too Late  
  12. I Am The Sentinel  
 
 
 
  Alice COOPER - Dragontown - ваше мнение об альбоме  
 
Годдо, у меня есть ряд соображений:
- Элис и Эл Купер - два совершенно разных музыканта (даже не братья)

- касательно мнения Моррисона на тему Купера или отсутствия оного: во время гастролей в Москве только газета "Завтра" не поинтересовалась воспоминаниями Купера о знакомстве с Моррисоном. "Ну... водку пили", - растерянно отвечал Купер. Это тоже явно о чём-то говорит. Личность Моррисона, кстати, вызывает у меня не самые приятные чувства (см. соотв. статьи), однако преумалять её значение в угоду личным пристрастиям я не возьмусь;

- да, "отщепенец и предатель святой идеи глэм-рока" Купер не особо кайфовал от возможности нарядиться в дамские шмотки. За что ему (в отличие от Бориса Моисеева) большое человеческое спасибо;

- Игги Попа я тоже очень уважаю (см. статью "Кащей В Гараже"), и как только его диск будет мне прислан его выпускающим лейблом - с удовольствием накатаю рецензию.
Написал(a): Д. Бебенин, 26/12/2001 20:51
Gena, Звуки - не фэнзин, а Сеть велика. Вы походите по ней, поглядите,- может быть, найдете ресурс, который Вам больше по душе.
Написал(a): Соня Соколова, 25/12/2001 19:11
Соня, я же не спорю. Просто в очередной раз жаль, что понятие музыкальной журналистики у нас в стране отсутствует. Даже на уровне сетевого фэнзина. А что до DL, так это просто пример был, меня он тоже не "греет". :)
Написал(a): Gena, 23/12/2001 3:55
Гена, меня лично Def Leppard не греет. Может быть, греет кого-нибудь еще на Звуках, сие мне неведомо. Если вас вставляет - пишите про них, бога ради.
Перечитайте мое предыдущее сообщение, пожалуйста.
Написал(a): Соня Соколова, 23/12/2001 1:36
 
 
 
 
Новости партнёров
Союз журналистов
 
 Досье 
 
   
 
 
  Новости       Концерты       Лица       Обзоры  
 
События
Факты, хроника, комментарии
URL
Все о музыке в Сети
Закон
Авторское и смежное право - дела и казусы
Новости портала
События в жизни лучшего музыкального портала РуНета
Рейтинг
Лучшие из лучших
Медиа
Новости радио, TV и видео
Лэйбл
Новости компаний звукозаписи
     
Анонс
Концерты, гастроли и все что с ними связано
Репортаж
Отчеты о событиях и концертах
Фестиваль
Куда ехать за музыкой
Евровидение
Все о знаменитом международном конкурсе
     
Интервью
WWWиртуальные и не очень
Досье
Рассказы о группах и музыкантах
Календарь
Дни Рождения, важные даты, музыкальные легенды
Видеоинтервью
Видеоинтервью со звездами, байки музыкантов
Видеоблоги
Видеоблоги о музыке и музыкантах
     
Анализ
Что приходит в голову, когда слушаешь музыку
Техника
Вещи для музыки
Музыкальная карьера
Истории успеха
Тренды
Новые стили, жанры, явления и движения
Альбом дня
Читать, слушать, скачивать - здесь!
 
 
 
О нас | Страница памяти | Реклама на сайте | FAQ
РубрикаторМузыкантам | Пресс-релизы